Пятница, 26.04.2024, 14:13

Главная » 2012 » Июль » 20 » ВНИМАНИЕ!!!
ВНИМАНИЕ!!!

Если Вы любите свой родной посёлок, если Вам не безразлична его дальнейшая судьба, если Вы дорожите его историей и хотите его сохранить,

приглашаем Вас принять участие в долгосрочном совместном проекте "Виртуальный музей".

Соберём, восстановим и сохраним страницы летописи и дадим возможность другим виртуально побывать в нашем совместном музее (отв. Кляйнфельдер Н.Е., учитель МБОУ СОШ № 31,

раб. тел. 75-48-79)

о  проекте «Виртуальный музей»

1.       Общие положения

1.1.    Проект «Виртуальный музей» (далее – проект) – определенный итог научно-поискового творчества учащихся, самостоятельного, углубленного изучения культуры родного края, его истории и культурного наследия.

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи работы.

1.2.   Основными целями и задачами проекта являются:

• побуждение юных граждан к серьезным научным исследованиям по одной из историко-культурных проблем;
  • пропаганда научных знаний;
  • создание необходимых условий для выявления одаренных детей;
  • активизация работы факультативов, спецкурсов, кружков;
  • формирование навыков работы с источниками;
  • создание  базы открытий и публикация лучших работ на сайте

1.3.     Работа над проектом проходит в два этапа.

Первый этап: в сентябре – апреле  -  заочный. Авторы лучших творческих работ допускаются к участию во втором этапе.

Второй этап: проводится  15  мая 2013 года по секциям, которые соответствуют тематике направлений краеведческих исследований.

Заявки, тексты докладов участников второго тура подаются методистами, руководителями ученических  научных обществ в оргкомитет до 30 апреля  2013 года.

1.4.Участие в первом этапе является обязательным.

2.  Участники проекта.

2.1. Участниками заочного этапа проекта являются учащиеся 1 -11 классов общеобразовательных учреждений, подавшие заявку и разместившие ссылку на свою работу в указанные в положении сроки.

До 30 апреля

Подача заявки (регистрация в сообществе «Виртуальный музей») и размещение работ

1 мая – 10 мая

Работа экспертов

Публикация списков участников, допущенных на второй этап

2.2. Участниками очного этапа проекта являются учащиеся 1 -11 классов общеобразовательных учреждений, победители первого тура .

Второй этап проводится в очной (защита исследовательских или проектных работ учащихся) и  заочной формах (только для иногородних, по уважительным причинам не явившимся на второй этап – отдалённость, заболевание).

3. Направления:

3.1. Исследовательские работы

• «Летопись родного края» - работы, направленные на изучение истории родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня;
  •  «Земляки» - работы, направленные на изучение жизни и деятельности земляков, а также на изучение родословных, семейных традиций и обрядов;
  • «Культурное наследие» - работы, направленные на изучение культурного наследия и творчества жителей родного края, а также на изучение литературного наследия родного края;
  • «Этнография» - работы, направленные на изучение материальной и нематериальной культуры народов, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов;

3.2. Социально-значимые проекты, ранее не принимавшие участие в конкурсах.

Примерные направления социально-значимых проектов

• Великая Отечественная война в прошлом и настоящем
  • Ветеран живёт рядом
  • Культурные традиции Поволжья
  • Семейные традиции
  • Школьный музей
  • Виртуальная экскурсия по родному краю
  • Музей одного экспоната

Читать подробнее

Просмотров: 1003 | Добавил: Starova | Рейтинг: 5.0/1
3 Л.Стебенькова
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Всегда с чувством особого волнения и предвкушения открытия чего - то нового знакомлюсь со всеми(!)Вашими работами и работами Ваших учеников! Вот и очередное... Ожидания оправданы! Спасибо Вам! Уже стала членом сообщества МЫ-ВОЛЖАНЕ,готовимся к участию в первом проекте! Важное и нужное дело!С большим уважением к Вам.

4 Starova
Спасибо за тёплые слова! С нетерпением жду Ваших работ, вернее, работ Ваших ребят!

2 Надежда
Прекрасно все, что Вы затеяли. Темы благодатные, есть над чем поработать. Вы творческий человек. Желаю Вам огромных успехов в Вашем трудоемком проекте! С уважением Трапкова Н.Н.

5 Starova
Спасибо! Просто мы работаем в содружестве!

1 dimat
Наконец-то! Очень нужное дело!!!!

Имя *:
Код *: